Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

На холсте В. Попкова изображено крыльцо, на котором располагается человек во фраке черного цвета. Данное полотно называется «Осенние дожди». Любой человек поймет по очертаниям, что на картине изображен величайший поэт А.С. Пушкин. Образ неповторимый. Перепутать его с кем-то другим просто невозможно. Художник нарисовал известного писателя Александра Сергеевича в осенний период, что связано с особым чувством Пушкина к данному времени года. Поэт органично смотрится на холсте.

Пушкин стоит на крыльце здания, которое находится на возвышенной местности. Вид представляется с холма очень красивый. От дома виден спусковой элемент, который ведет к скамейке белого цвета. Лавочка расположена на участке около дома. На приступке есть колониальные предметы. К одной из колонн прислонился известный поэт. Насаждения рядом со спуском окаймлены листьями и имеют желтый покров, видно, что осень набирает обороты. От ветра листья попадают на крыльцо и все окружающие предметы.

Дождь проникает на площадь дома и образует лужи на ступенях. Небо сереет и предвещает долгий ливень. Мрачный небосвод прибавляет грустного настроения. Только листья желтого цвета выделяются на картине яркими красками. Внизу видна речка с холодной водой. Справа от реки пасется лошадь. Писатель и одиноко стоящая лошадь вызывают чувство тоски и грусти, вперемешку с одиночеством.


Писателя посетило вдохновение в осеннюю погоду. Множество произведений были созданы в такой обстановке. В пейзаже преобладают синие, серо-зеленые оттенки. Добавляют очарование осени желтые листья. Попков передал внутреннее состояние и мир Пушкина. Виктор Ефимович с помощью красок и кистей отразил взаимосвязь природы с ощущениями Пушкина. Художник показал красоту пейзажа, который готовится к зиме и спрячет краски под снежный покров. Осенняя обстановка дает почувствовать сырой прохладный воздух, промозглый ветер и запах листвы.

Пушкин открыт холодным потокам и осеннему пространству. Великие произведения создаются в такую погоду и сопровождаются ощущениями промозглой осени. Мысли упорядочиваются, а из-под пера создателя выходит превосходная поэма. Каплями дождя и шелестом листьев проникнуты строчки произведения. Осенняя пора навевает мысли о значении мрачного периода в жизни человека, о вечных ценностях. Просторы русской природы находятся за крыльцом и дают возможность подумать, что происходит за пределами дома.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс


Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс


Поделиться: