Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Знаменитую картину «Свидание» художник В.Маковский написал в 1883 году. Она представляет собой типичное произведение «передвижников» и посвящена теме обнищания деревни и тяжёлой жизни народа того времени. К общему драматизму картины, как это нередко бывает у В. Маковского, добавлены лирические нотки.

 



Сюжет картины довольно прост. Мать-крестьянка навестила сына, отданного в город в подмастерья. Сын не смотрит на мать, он жадно поедает хлеб. Внимательный зритель в этой немой сцене может увидеть очень многое.

 

Мальчику на вид лет 13, его лицо очень серьёзное и бледное. На ногах у него нет обуви, хотя на дворе зима, бросается в глаза грязная рубаха и фартук парнишки, которые говорят о том, что ему здесь приходится нелегко. Мальчик жадно набросился на принесённую матерью свежую булку хлеба.

 

Уставшее и измождённое лицо женщины выражает нежные чувства и умиление. По её позе и грустному облику видно, что ей очень тяжело от того, что она редко видит своего сына. Очевидно, что отдавать сына в город на обучение ремеслу она не хотела, но её заставила глубокая нужда.

 

Настроение и общий эмоциональный строй картины подчёркивается её колоритом. Используя неяркие краски, В. Маковский показывает нам убогую одежду и нищую, безрадостную обстановку: изрядно потемневшие от времени деревянные стены, бледный земляной пол. Лица матери и сына отражают глубокую проникновенность. Когда смотришь на хмурое, не по годам серьёзное лицо мальчика-подростка, вспоминается Ванька из рассказа А. П. Чехова.

 

Художник Владимир Маковский изобразил на своём полотне «Свидание» типичный случай из жизни простых крестьян, эта картина заставляет нас сопереживать и сочувствовать их горю и страданиям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Свидание» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Легко ли говорить правду?»

Сочинение на тему «Первый раз в музее», 6 класс


Поделиться: