Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков (7 класс)

Передо мной известная картина Е.Широкова «Друзья». Главными персонажами этой картины являются мальчик и собака. На мальчике мы видим синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно смотрит на своего единственного верного друга и гладит его по мягкой шерсти, как будто прося о помощи. Собака смотрит на хозяина понимающими глазами, но ничего не может ответить.

 



Собака почти полностью чёрного цвета, одни только кончики лап белые. Одно ухо у неё приподнято, кажется, что она хочет вникнуть в проблему хозяина, чтобы хоть как-то помочь ему. Ей тоже грустно, наверное, потому что грустно её хозяину.

 

Видно, что между мальчиком и хозяином сложились очень тёплые отношения. Недаром эту картину художник назвал громким словом «Друзья». Ведь друзья и радости и печали делят на двоих. Собака выслушивает все проблемы хозяина, будь то двойка в школе или проблемы дома. Ну и радуется она вместе с хозяином.

 

Покрывало, на котором сидят друзья, красного цвета. Оно помято. Стена на картине тусклая. Сейчас собака, скорее всего, думает о том, как плохо её хозяину и старается помочь ему, выслушать его проблему. Я думаю, что она очень переживает, потому что не может помочь своему любимому хозяину, хотя и умение выслушать многого стоит.

 

Картина нарисована в тёмных тонах. Наверное, это подчёркивает то, что мальчику и собаке грустно. Мне очень понравилась картина Широкова «Друзья», ведь она напоминает нам о том, что такое настоящая дружба.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков (7 класс)» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс


Поделиться: