Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри», 2 класс

В. М. Васнецов очень любил различные народные сказания. Их сюжеты он мастерски передавал в своих прекрасных картинах. Его произведения, увидев один раз, просто невозможно забыть!

Картина «Богатыри» — самая лучшая работа художника. Её можно увидеть в главной галерее страны. Это история о великих воинах русской земли: Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче. Они сидят на своих вороных конях и зорко глядят вдаль, ожидая неприятеля. У каждого из них собственное орудие.

У Ильи палица и большущее копьё, у Добрыни — меч, который он наполовину достал из ножен, а у Алёши лук и стрелы, — он превосходный стрелок. Ещё он умеет играть на гуслях, наверняка делает это на отдыхе. Происхождение у них разное, однако они одинаково готовы в любой момент бесстрашно ринуться в бой. Ведь враг может атаковать в любое время и нужно защищать Родину!


Мне очень понравилась эта картина. Видно, что её рисовал настоящий мастер!


Сочинение по картине Васнецова «Богатыри» для 2 класса (2 вариант)

Художник В. М. Васнецов написал очень много интересных картин. Одна из его лучших работ носит название «Богатыри». Это произведение искусства он писал почти десять лет. На картине мы видим трёх русских богатырей, которые стоят на заставе. В центре —  самый сильный и мудрый из всех — Илья Муромец.

На вороном богатырском коне Илья перемахивает озёра и леса. Но не силой он всех превосходит, а красноречием. В его мощной руке тяжёлое копьё, а также большой серебристый щит.

На картине изображены три богатыря, которые стоят на заставе и охраняют землю русскую от врагов. Над головой богатырей собираются бурые тучи, но им ещё предстоит неблизкий путь.


Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри», 2 класс (3 вариант)

На картине изображены три могучих богатыря на конях. Это Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович, герои былин и сказок.


Они стоят на страже родной земли, высоко на холме. Внимательно смотрят вдаль, ищут врагов.

Богатыри серьезны и сосредоточены. В руках у них копья, луки и мечи. Они готовы сражаться с любым, кто посмеет напасть на их Родину.

Позади богатырей раскинулась необъятная русская земля.

Небо над ними мрачное, с тяжелыми тучами. Оно словно предупреждает о надвигающейся опасности.


4 вариант сочинения по картине В.М. Васнецова «Богатыри» для 2 класса

Картина Виктора Васнецова «Богатыри» — одно из самых известных произведений художника. В центре картины — три богатыря: Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич.

Это герои былин, люди воспевали их подвиги, слагали о них песни. Богатыри стоят в поле, смотрят вдаль, высматривают врага.

Ветер колышет траву, развивает гривы и хвосты лошадей. Небо серое, облачное, с тяжелыми тучами. Чувствуется тревога, но богатыри стоят твердо и уверенно.

Они готовы защищать свою Родину от любых врагов. Эта картина — гимн героизму и любви к Отечеству.



5 вариант

Представьте себе огромную картину, на которой изображены три богатыря. Это Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они сидят на своих верных конях, готовые в любой момент защитить свою землю.

Илья Муромец, самый старший из богатырей, восседает на вороном жеребце. В его правой руке — огромная палица, а в левой — щит и копье. Его взгляд острый и зоркий, он внимательно следит за горизонтом.

Рядом с Ильей на белом коне сидит Добрыня Никитич. Его щит сверкает драгоценными камнями, а конь нетерпеливо перебирает копытами, ожидая боя.

Самый молодой из богатырей — Алеша Попович. Он сидит на коне поменьше и пока не так силен, как старшие товарищи. Но он очень храбр и находчив. В его руках — лук со стрелами, а в колчане — гусли, на которых он играет для поднятия духа.

За спинами богатырей простирается темный лес. Но богатыри не боятся: они стоят на открытой поляне, готовые встретить любого врага. Их взгляды пронзительные, а тела излучают силу и уверенность.


6 вариант

Виктор Васнецов был художником, который любил рисовать картины о русских сказках и легендах. Его самая известная картина — «Богатыри». Он работал над ней почти 20 лет!

На картине изображены три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они стоят на страже своей земли, готовые защитить ее от врагов.

Илья Муромец — самый старший и мудрый из богатырей. Он сидит в центре на вороном коне и держит в руках щит и копье. Добрыня Никитич — самый благородный и сильный богатырь. Он сидит на белом коне и держит в руках меч. Алеша Попович — самый молодой и храбрый богатырь. У него конь поменьше и он держит в руках лук со стрелами.

Богатыри — это символ силы и мужества русского народа. Они всегда готовы защитить свою землю от врагов и не дадут ей погибнуть.


7 вариант

На картине Васнецова «Богатыри» изображены три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они сидят на конях и охраняют свою землю от врагов.

Илья Муромец — самый старший и сильный богатырь. Он держит в руках палицу, щит и копье. Добрыня Никитич — самый благородный и сильный богатырь. Он держит в руках меч. Алеша Попович — самый молодой и храбрый богатырь. Он держит в руках лук со стрелами. Богатыри защитят нашу Землю от врагов, с ними наша Родина под зорким надзором!

Мне очень понравилась эта картина, видно, что её рисовал настоящий мастер!

Читайте также:

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Сочинение по картине Степанова «Лоси», 2 класс

Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу» (для 2 класса)


Поделиться: