Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Наверное, любой человек время от времени задаётся с первого взгляда простым вопросом «Что такое счастье?». Я думаю,  каждый из нас вкладывает в это понятие свой смысл. Для кого-то счастье – это хорошая оценка по предмету, который трудно даётся, для кого-то – новая захватывающая компьютерная игра, а кто-то видит счастье в семье или работе, которая приносит радость.

 



К счастью невозможно прикоснуться рукой, нельзя ощутить его запах или попробовать на вкус, но заметить его несложно. Счастье – это когда радуется ребёнок, которому подарили маленького верного друга – щеночка, это блеск в глазах молодожёнов, это крик только что родившего малыша, который слышит счастливая мама. Некоторые люди говорят, что они не счастливы. Мне кажется, что такие люди просто не умеют замечать счастье. А оно всегда рядом. Вот, к примеру, наступила весна, распустились зелёные листочки – разве это не частичка счастья? Или после сильной грозы на горизонте появляется радуга – это тоже счастье. И даже то, что мы появились на свет и живём, ходим каждый день на работу или в школу, выстраиваем планы на будущее, тоже является большим счастьем.

 

Некоторые люди видят счастье в деньгах. А кто-то на это отвечает: «не в деньгах, а в их количестве». Современный мир совсем не такой, как был раньше, поэтому иногда и мне начинает казаться, что это действительно так. Сейчас совсем другие ценности и взгляд на жизнь в целом. Каждый стремится заработать как можно больше денег, искренне считая, что именно они принесут заветное счастье. Но в действительности существуют вещи, которые не продаются и не покупаются. И это самые главные составляющие нашей жизни: любовь, дружба, радость материнства, семья, здоровье. Именно в этом и есть счастье, но люди продолжают упорно верить в то, что деньги – вот истинное счастье.

 

Для меня счастье – это когда все люди, которые мне дороги, живы и здоровы. Когда мы всей семьёй собираемся вечером за ужином, а в выходные едем в деревню к бабушке или отправляемся на пикник в лес. Я могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек, ведь я умею радоваться каждому дню. Конечно, иногда у меня что-то не получается, но я всё равно не перестаю с оптимизмом относиться к жизни.


 

Сам вопрос «Что такое счастье?», наверное, относится к философским. Ещё с древних времён мудрецы пытались познать его. Я думаю, человечество никогда не перестанет задаваться этим непростым вопросом. Наверное, ответить на него однозначно всё же невозможно, как и на вопрос «В чём смысл жизни?» или «Является ли человек хозяином своей судьбы?». Пусть над этим думают мудрецы, а я просто знаю, что счастье есть и оно вокруг нас.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Что такое дружба?»


Поделиться: