Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

Многие люди задаются вопросами «что такое счастье?», «как стать счастливым?». Очевидно, что для каждого счастье имеет разное определение, однако всегда это чувство внутренней гармонии с собой, душевного благополучия.

В представлении многих людей счастье — это любовь и семья. Они находят душевный покой, когда находятся в компании любимых людей: родственников, второй половинки, друзей. Таким людям не интересны деньги, работа, карьерный рост. Им хорошо на душе от осознания того, что все близкие им люди счастливы.

Для кого-то счастье — это карьерные достижения и финансовый успех. Сколько бы ни говорилось о том, что деньги не делают человека счастливее, всегда будут люди, которым приносит искреннее удовольствие их карьерное развитие и, как следствие, высокая оплата их достижений. Нельзя, как мне кажется, судить о таких людях плохо, ведь если они по-настоящему наслаждаются таким образом жизни, ничто и никто не имеет права мешать их счастью.


Для меня счастье — это, в первую очередь, момент, который приносит наслаждение, однако он может и закончиться через некоторое время. Именно поэтому, как я считаю, искать счастье нужно не в достижении определённых целей, а во всём, что окружает человека, получать удовольствие, наслаждаясь каждым моментом. Чтобы обрести это самое чувство гармонии в своём внутреннем мире, нужно немало работать над собой и своим мировоззрением. Важно понимать, что счастливым человека не способно сделать ничто, кроме его самого. Именно мысли, установки, взгляды и убеждения способны кардинально менять восприятие мира человеком: он может видеть всё в серых красках, а может — в ярких, может убеждать себя в своём неуспехе, а может своими мыслями только подталкивать себя на новые достижения. Для того, чтобы быть счастливым, мне достаточно мыслить позитивно, не придавать значения трудностям, делать то, чего хочет душа.

Понимание счастья у всех людей разное, никто не должен осуждать человека за его взгляды и увлечения, делающие его счастливее, препятствовать его желаниям, рушить мечты и стремления. Главное — слушать себя на пути к счастью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»


Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Сочинение на тему «Любовь»


Поделиться: