Сочинение на тему «Сострадание»

Сострадание – это не просто милосердие по отношению к другим людям, но и помощь им в переживании их проблемы. Понимание души другого человека, сути всего происходящего в его жизни в сложные периоды. Сострадание — самое важное качество в человеке, это именно то, что отличает нас от диких животных. Иногда это решимость, которая даёт нам стимул на определенный поступок. Живя в обществе, всегда нужно уметь ставить себя на чужое место, чувствовать боль другого человека, сострадать ему. Ведь с людьми стоит обходиться так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой.

В обществе резко стоит проблема сострадания. Проблема эта проходит сквозь века, и сопровождает нас на всём протяжении жизни человечества. В современности ничего не изменилось, несмотря на прогресс в различных областях. Как раз поэтому люди в большинстве своём всегда заняты своими проблемами, иногда не обращая внимания даже на своих близких, на тех, кому нужна помощь. Человек, который не знает, что такое сострадание — бесчувственный, эгоцентричный, абсолютно равнодушный ко всему на свете. Такой человек одинок. И даже если у него есть семья и дети, то он всё рано не избавится от этого чувства одиночества. Ему живётся до определённого момента хорошо, без лишних проблем и забот. Но рано или поздно вселенная отплатит ему должное, он не сострадал кому-то в необходимый момент, поэтому и сам не получит сострадания, когда будет в нём нуждаться. Останется совершенно один перед собственной бедой, наедине со своими мыслями и страхами.

Очень важно с самого детства прививать детям чувство сострадания, чтобы в будущем они выросли добрыми, благородными и готовыми помочь ближнему. Написано много художественных произведений прекрасными русскими деятелями, которые призывают нас к состраданию и сочувствию. В кинематографе тоже показаны различные ситуации, в которых центральным моментом является помощь тем, кто присутствует в твоей жизни. Именно так можно попытаться пробудить в подрастающем поколении доброту. Научить их важному в этом огромном, порой жестоком современном мире — состраданию.


 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сострадание» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться: