Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочувствие и сострадание – это ценнейшие качества, которые должны присутствовать в каждом человеке! Мы можем долгое время никак их не проявлять, но как только попадаем в какую-то сложную ситуацию, эти качества начинают проявляться себя сами. Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? На этот вопрос я могу с уверенностью ответить «Да!».

 


Сострадание – самое благородное человеческое качество. Когда я вижу на улице бездомную собаку, у меня от жалости начинает сжиматься сердце. Я начинают думать, за что же с ней так распорядилась судьба, почему она очутилась здесь и находится в таком плачевном состоянии. Если вы не можете пройти спокойно мимо такой собаки или бездомного человека, задаваясь вопросами об их нелёгкой судьбе, то у вас проявляется к ним чувство жалости, сочувствия и сострадания. В такие моменты хочется верить в то, что если нам когда-то будет также плохо, то нас поддержат родные и близкие.

 

Сочувствие и сострадание играют в жизни общества большую роль. В рассказе Платонова «Юшка» мы знакомимся с главным героем произведения, который был не понят окружающими его людьми. Злые люди кидались в него камнями, обижали, вместо того, чтобы посочувствовать, проявить сострадание. Такое отношение со стороны общества, казалось бы, должно было вызвать у него нелюбовь и даже ненависть к людям, но этого не случилось. Юшка был особенным человеком. Он проявлял сочувствие и сострадание к тем людям, которые обижали его. На сочувствие и сострадание способны такие люди, как Юшка, которые привыкли слушать своё сердце. А вот лишённые этих качеств люди со временем становятся только злее. Таким людям жить очень тяжело.

 

Я думаю, что каждый из нас должен найти в своём сердце место для таких бесценных качеств как сочувствие и сострадание. Без них прожить в этом мире просто невозможно.


 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Сочинение-описание внешности человека

Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков (7 класс)


Поделиться: