Сочинение на тему «Мужество»

Для меня мужество – это присутствие духа в любой, даже очень тяжелой ситуации, храбрость и смелость, присущие человеку. Также к мужеству относится способность поступить определенным образом, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. Не зря говорят: «он собрал все свое мужество и высказался прямо», «у нее хватило мужества поступить по-своему».

В отрывке «Детства» Максима Горького рассказывается о происшествии – в дома Пешковых начинается пожар. В этой ситуации самой мужественной из многочисленной родни оказывается бабушка, родоначальница семейства. Она, не задумываясь ни на секунду, бросается спасать подворье, скотину и детей, в то время как ее муж чуть не опустил было рук. «Дед тихонько выл.» – сравнивает писатель поведение бабушки и деда при начале суматохи. «Она была так же интересна, как и пожар; освещаемая огнем, который словно ловил ее, черную, она металась по двору, везде поспевая, всем распоряжаясь, все видя.» – такие слова он говорит о старой женщине.


Когда пожар заканчивался, бабушка, забыв о собственном ожоге, спешила к внуку: успокоить его, утешить, сказать, что огонь уже побежден. Я вижу в этой пожилой женщине по-настоящему мужественного человека. Очень важно помнить о других в экстремальной ситуации, стремиться им помогать – именно так поступила бабушка.

Мне известен хороший пример мужества из реальной жизни. Он тоже произошел при пожаре. Мой двоюродный брат Алексей, который живет в небольшом городке, стал именно тем человеком, который помог соседям вынести вещи и спасти почти всю домашнюю утварь от огня. Он не побоялся несколько раз сбегать в дом и обратно, хотя горело так, что восстановлению здание теперь почти не подлежит. Соседи искренне благодарили Алексея за самоотверженность, об этом также сообщали СМИ.

Мужество – это ценнейшее качество для человека, оно дает возможность не растеряться в любых условиях. Его стоит развивать в себе, ценить и уважать в других людях.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мужество» читают:


Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Человечность»


Поделиться: