Сочинение на тему «Левша – народный герой»

Левша — не просто народный герой, он достояние целого народа. Автор пишет имя левши в произведении с маленькой буквы, словно обозначая им не отдельного человека, а наименование всего народа. Разумеется, его образ гиперболизирован и на то есть веские причины. Именно сквозь призму образа Левши мы видим трудолюбие и настойчивость русских людей. Он показывает своим примером то, что им под силу даже подковать блоху. Кроме этого, этот образ отображает проблемы того времени. За границей Левшу встречали с распростертыми руками, а вот на Родине его же не особо жаловали. Смерть Левши — это своеобразный вывод и мораль. Автор показывает, что таланты простых людей не ценятся и зачастую даже не одобряются. И если так пойдет и дальше, то все Левши закончатся и некому будет прославлять великий народ.

Настоящее имя Левши давно уже позабылось и, как и многие талантливые люди, он умирает безымянным. Несмотря на его способности и умения, с ним все равно не хотят считаться и прислушиваться к его мнению. Именно он привозит секрет правильной чистки оружия, но поскольку он не генерал, его даже не слушают и пропускают его совет мимо ушей.


Левша — не просто образ народа — он показывает то, что простолюдины бедствуют и, несмотря на свои таланты, не могут жить зажиточно. Их умения никому не нужны на родине. Да только вот они не хотят жить на чужбине, даже если там намного лучше. Левша — настоящий народный герои и патриот своей державы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Левша – народный герой» читают:

Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс


Поделиться: