Сочинение на тему «Если бы я был учителем»

Если бы я был учителем, я бы постарался не задавать ученикам домашние задания. По той причине, что из-за них у ребят теряется тяга к важнейшим знаниям, и они могут стать двоечниками. Я бы разъяснял весь материал в классе, а на следующем уроке бы его закреплял. Таким подходом к учёбе будут довольны и ученики, и их родители, ведь у детей появится много времени на то, чтобы отдохнуть, подготовиться к новому учебному дню. Качество знаний в классе, я думаю, при таком подходе обязательно возрастёт.

Если бы я был учителем, я бы время от времени давал ребятам интересные психологические тесты. К примеру, тест на логику и бдительность, либо IQ тест. Безусловно, я бы добавлял и тесты по теме урока. Так, девчонки и мальчишки не только полюбили бы предмет, но также и сами стали бы тянуться к нему. И мне хорошо, и им нескучно.

Я бы не кричал на учеников и ни в коем случае не обзывал бы их. Это не только безобразно, но также и не профессионально со стороны педагога. Так можно разве что вынудить учеников не переносить предмет. Ведь в большинстве случаев всё находится в зависимости от преподавателя, от того, как он преподносит знания, которые должны усвоить ученики, а не от самого предмета.



Если бы я был учителем, я бы в корне изменил практику преподавания, и скучные лекции разбавлял бы играми. К примеру, на уроке алгебры можно устроить соревнование «Кто быстрее решит уравнение?». Это забавно, и при этом полезно. Ведь игра — это азарт, в игре любая информация усваивается лучше. Она помогает обучаться.

И, в конце концов, я бы постарался стать для каждого ученика, прежде всего, другом. Ведь, как уже говорилось раннее, всё зависит от преподавателя, а не от предмета. Принципиально важно уважать и ценить того, кто тебе преподаёт. То есть учитель должен уметь располагать к себе, внушать доверие, а не ругать за первую же плохую оценку и рвать в гневе листок ученика.

 

Сочинение «Если бы я был учителем» (2 вариант)

Учитель – это очень ответственная и благородная должность. Для того, чтобы стать настоящим учителем, нужно многое узнать, многому научиться, требуется особый талант, навыки, способности и, конечно, не обойтись без искренней любви к детям.

Если бы я был учителем, то я постарался бы сделать всё возможное для того, чтобы на моих уроках было интересно и познавательно. Я бы стремился к тому, чтобы дети сами захотели проявлять свои способности в разных конкурсах и викторинах. Мы бы проводили незабываемые уроки на открытом воздухе, где дети могут получать массу впечатлений. Вокруг всё прекрасно – и удивительные природные пейзажи и достопримечательности, о которых можно в подробностях рассказать детям. Когда видишь всё своими глазами – лучше запоминается.


Для меня было бы очень важно уважение со стороны моих учеников. Да и сам я помогал бы каждому ученику в трудных ситуациях и не давал бы много заданий на дом. Очень важно привить детям любовь к труду, научить их уважать друг друга. Я бы гуманно относился к своим ученикам, всегда позволяя им исправлять плохие оценки.

Больше всего я хотел бы быть учителем истории, тогда дети смогли бы познать с моих уроков развитие человечества, много интересных фактов из истории. Они узнавали бы многое о нашей стране, её достопримечательностях, культурном наследии. Не менее важно для учеников их развитие в творческом направлении, для этого я бы показывал им увлекательные презентации, из которых они смогли бы выделять для себя что-то новое.

Учитель должен уметь понимать проблемы своих подопечных, также он должен помогать им справляться с трудностями. Его обязанность – не только учить и воспитывать, но и развивать мышление детей, он может стать хорошим другом для каждого, кто по-настоящему стремится к знаниям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Если бы я был учителем» читают:

Сочинение на тему «Если бы у меня была волшебная палочка»

Сочинение на тему «Если бы я был волшебником»

Сочинение на тему «Если бы я был президентом»



Поделиться: