Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

Самая главная черта романа — он первый в социально-психологическом жанре в России. Всё в нем нацелено лишь на то, чтобы составить точный образ современника Лермонтова — героя его времени. Он, Лермонтов, и сам открыто заявляет об этом в предисловии.

Однако, что же это за время, какими были эти «герои»? Дата публикации романа — 1840 год, но писался он в период 1838-40 года. В первую очередь, это трудное время, когда народ еще помнил о декабристах и подавленном восстании. Михаил Юрьевич «нарисовал» нам портрет типичного человека времени — Григория Печорина.

Судьба его весьма трагична, но даже типична. Григорий выслан из столицы на Кавказ из-за некоторой истории, о которой нам ничего не известно. По пути, в Магнитогорске, с ним приключается еще незавидная история, его снова высылают на Кавказ, но уже разжалованным, после чего он путешествует и, возвратившись домой, умирает.


Главным образом, Печорин разрушает жизни тех, кто с ним связывается — Бэла, Вера, Грушницкий и Мэри. Но от чего так получается? Потому как Григорий весьма образованный человек, культурный и умеет разбираться в людях. Пожалуй, реагентом является его большое желание действовать. Печорин не хочет долго проживать в одном месте, в окружении лишь одних людей.

Наш герой все время действует, не желая отдыхать. Но направляет он свою энергию лишь, увы, на те вещи, которые его недостойны. Разрушает мир контрабандистов, которые и не мешали никому, рушит жизнь Бэлы, Верочки, оставляет мучиться Мэри и убивает Грушницкого. И всё, что он делает, говорит нам о том, что он совершенно не считается с чувствами других людей. Он поступает очень эгоистично, но всё время оправдывает себя, сетуя на жизнь и судьбу.

И всё же, есть другая сторона монеты — общество. Ведь именно оно сотворяет таких героев. В связи с этим, мы делаем вывод, что герой 30-х годов 19 века весьма умен, в его душе хранятся великие силы, но это эгоист, который разрушает жизни окружающих. Печорин — герой того времени, потому как собрал в себе всю трагедию юношей, современников Лермонтова, не способных найти своё призвание в обществе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс» читают:


Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему «Любовь в жизни Печорина»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени», 9 класс


Поделиться: