Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

В повести русского писателя В.Г. Короленко «В дурном обществе» мы видим, как под воздействием тяжёлых обстоятельств формируется личность мальчика Васи, сына местного судьи. Именно со знакомства с «дурным обществом» начинается путь главного героя к добру и правде.

 



Вася очень рано потерял мать. Убитый горем отец не уделял должного внимания своему маленькому сыну. Мальчик стал постепенно отдаляться от отца, искать утешения на улице. Вскоре все окружающие стали считать его пропащим человеком. Старая нянька запретила Васе играть с сестрой Соней, которую он безумно любил.

 

Все события, происходящие в жизни мальчика, вели к тому, чтобы он действительно стал плохим человеком. Со временем он мог озлобиться на весь мир, и тогда вряд ли бы что-то хорошее смогло поселиться в его душе. Но на пути Васи встретился Тыбурций и его дети, Валек и Маруся. Они оказали непосредственное влияние на формирование личности героя, при этом сами относились к «дурному обществу». Они были нищие. Чтобы добыть пропитание, они часто прибегали к воровству. Однако именно в их семье Вася нашёл то, чего ему так не хватало в родном доме – любовь.

 

Проживали Валек и Маруся в подземелье старой разрушенной церкви. Осматривая развалины, Вася и познакомился с детьми. Его поразила своим спокойствием Маруся. Она не смеялась, не бегала. Его сестра Соня того же возраста, но она была живым, подвижным ребёнком. А Маруся больше сидела. Из-за шумных игр Васи она плакала. А ещё Васю поразило то, как заботился о сестре Валек. Как он бережно относился к ней. Подстраиваясь к образу жизни своих новых друзей, мальчик всячески старался обуздать свой живой непоседливый характер.


 

Вася опасался встречи с Тыбурцием. Но когда всё же познакомился с ним, он увидел, как сильно этот не богатый материально, но богатый душой человек любит своих детей, как самая простая человеческая радость делает эту семью по-настоящему счастливой. Рядом с Валеком и Марусей Вася оттаял душой. Разговаривая с новыми друзьями об отце, он узнал его с другой стороны, совершенно ему незнакомой. Он стал лучше понимать ставшего чужим когда-то близкого человека.

 

Случай с куклой показывает, насколько изменился Вася. В его душе живёт искренняя любовь не только к умершей матери, к Соне, но и к Валеку, а особенно к Марусе, больной девочке, которая встретилась со смертью у него на глазах. Теперь Вася уже понимал своего отца и даже смог его простить, потому что знал правду жизни: не только в чистых домах с достатком могут жить любовь и забота о близких; нищие тоже могут любить, часто ещё сильнее, чем богачи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс, кратко


Поделиться: