Сочинение: Женские образы в романе «Тихий дон», 11 класс

Михаил Шолохов ярко изобразил в произведении «Тихий Дон» жизнь казаков в военные годы. Персонажи представлены самобытными и индивидуальными героями гражданской войны.

Женскими образами являются Аксинья, Дуняша, Наталья. Казачка охраняет семейный очаг, традиции семьи. Женщина не участвует в военных событиях напрямую, но ей приходится много работать по дому. События войны и жизни казаков взаимосвязаны. Значение семьи превыше разрушений.

Образ Аксиньи – основной в произведении. Девушка независима, красива, обладает достойными чертами характера. Она благородна, является представителем народа. Любовь Аксиньи безгранична и жертвенна. Девушка была женой Степана Астахова, но настоящие чувства у нее проявлялись к Григорию. Аксинья понимала несправедливость по отношению к мужу и считала себя ответственной за происходящие события. Девушка не таила отношения с посторонним человеком, о них знали на хуторе. Героиня жила по своим правилам, руководствуясь собственными чувствами. Она предлагала Григорию уйти из хутора. Люди уходили из своих домов 4 раза, Аксинья бежала слепо, не спрашивая куда. Гибель девушки связана с ее переживаниями. Любовь была обречена на страданья.


Противоположностью первому образу была Наталья. Она считалась настоящей казачкой, твердой и верной женщиной. Наталья была хорошей женой и матерью. Дети и муж Григорий представлялись основным смыслом жизни женщины. Муж ушел от нее. Женщина очень переживала. Григорий не забывал Наталью, испытывал к ней привязанность. Его привлекало спокойствие и легкость в общении. Наталья просила соперницу Аксинью не стоять на пути к чужому счастью, отказаться от Григория. Но она все же не смогла удержать Григория. Стерпела предательство, но продолжала верить мужу. Любовь женщины была сломана. Военный период оказал сильнейшее давление на семейную жизнь людей. Наталья погибла.

Мать Григория выделяется в романе с положительной стороны. Ильинична посвятила свою жизнь потомкам, делала все возможное для их счастья. Она жила существованием детей. Ильинична смогла простить Аксинью.

Дарья Мелихова известна как женщина с распутным характером. Она ленива и хитра. После смерти мужа стала мстить за свое ненужное существование.

Сестрой Григория является Дуняша. Она умна, очаровательна, самостоятельна. Данные качества характеризуют ее с отличной стороны. Дуняша самонадеянна, и данное обстоятельство повлекло замужество с преступным элементом общества.

Все женские облики дают автору возможность понять сущность и цели казачества.


 

Вместе со статьёй «Сочинение: Женские образы в романе «Тихий дон», 11 класс» читают:

Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Смелость и трусость»


Поделиться: