Кто такой океанолог? 2 класс. Окружающий мир

Океанолог – это специалист, занимающийся исследованием морей и океанов, омывающих нашу планету. Океанологи исследуют морскую пучину и шлейф, структуру воды, глубоко изучают фауну и флору. Океанолог в своей работе постоянно исследует химические, биохимические и физические процессы, происходящие в глубине океана. Всё это требует определённой подготовки. Так океанолог обязательно должен обладать следующими качествами:

 


1) Внимание. Океанолог должен уметь замечать даже самые незначительные детали, тщательно изучать любые процессы, происходящие в океанах.

 

2) Хорошая память и способность мыслить логически. Профессиональный океанолог должен запоминать очень многое – в его памяти должны храниться как основные практические сведения, приобретённые впоследствии выполняемых исследований, так и теоретические познания, полученные из специальной литературы. И, конечно, он должен уметь сравнивать полученные в ходе исследований сведения и делать заключения.

 

3) Хорошая физическая форма и выносливость. Океанолог постоянно спускается на дно морей и океанов, поэтому он должен уметь хорошо плавать и быть в неплохой физической форме.

 

При хорошем знании зарубежного языка и высочайшем уровне мастерства российский океанолог может быть приглашён на работу в Англию, Соединенные штаты Америки, Японию, Францию или Германию.

 

Специальность океанолога очень интересна и востребована. Но для того, чтобы стать океанологом, нужно получить соответствующее высшее образование по профессии «Океанология» и пройти необходимую физическую подготовку.

 

Вместе со статьёй «Кто такой океанолог? 2 класс. Окружающий мир» читают:

Чем занимается океанолог?


Поделиться: